Home Forum …::MULTE & RICORSI::… è obbligatorio anche in moto il giubbetto catarifrangente ?

Questo argomento contiene 28 risposte, ha 0 partecipanti, ed è stato aggiornato da Avatar Anonymous 6 anni, 11 mesi fa.

Stai vedendo 15 articoli - dal 1 a 15 (di 30 totali)
  • Autore
    Articoli
  • #7494
    Avatar
    Anonymous
    Membro

    ….ero qui davanti alla solita ricerca di cavolate nel web che mi sono chiesto ” ma è obbligatorio anche sulle moto portare ed utilizzare in caso di sosta di emergenza il giubbetto apposito catarifrangente ?
    e non mi so dare risposta……..

    #71300
    Avatar
    diegone
    Partecipante

    Nel dubbio portalo e usalo.

    #71301
    Avatar
    Anonymous
    Membro

    il dubbio infatti mi è venuto proprio perchè non l’ho trovato…dopo il trasloco devo averlo buttato da qualche parte….e poi ho letto qua e la e mi è venuto anche quest’altro dubbio…il triangolo è obbligatorio anche in moto ???

    #71302
    Avatar
    diegone
    Partecipante

    Nel dubbio portalo e usalo!!;);)

    #71303
    Avatar
    Michele
    Partecipante

    Dubito che il triangolo sia obbligatorio, visto che non fa parte della dotazione della moto…per il giubbetto potrebbe anche essere…Dago…dove sei???

    Essere, non apparire.

    #71304
    Avatar
    dagolino
    Partecipante

    Art. 162.
    Segnalazione di veicolo fermo (1)

    1. Fatti salvi gli obblighi di cui all’art. 152, fuori dei centri abitati i veicoli, esclusi i velocipedi, i ciclomotori a due ruote e i motocicli, che per qualsiasi motivo siano fermi sulla carreggiata, di notte quando manchino o siano inefficienti le luci posteriori di posizione o di emergenza e, in ogni caso, anche di giorno, quando non possono essere scorti a sufficiente distanza da coloro che sopraggiungono da tergo, devono essere presegnalati con il segnale mobile di pericolo, di cui i veicoli devono essere dotati. Il segnale deve essere collocato alla distanza prevista dal regolamento.

    4. Qualora il veicolo non sia dotato dell’apposito segnale mobile di pericolo, il conducente deve provvedere in altro modo a presegnalare efficacemente l’ostacolo.

    4-bis. Nei casi indicati al comma 1 durante le operazioni di presegnalazione con il segnale mobile di pericolo devono essere utilizzati dispositivi retroriflettenti di protezione individuale per rendere visibile il soggetto che opera. Con decreto del Ministero delle infrastrutture e dei trasporti sono stabilite le caratteristiche tecniche e le modalità di approvazione di tali dispositivi. (2)

    4-ter. A decorrere dal 1° aprile 2004, (3) nei casi indicati al comma 1 è fatto divieto al conducente di scendere dal veicolo e circolare sulla strada senza avere indossato giubbotto o bretelle retroriflettenti ad alta visibilità. Tale obbligo sussiste anche se il veicolo si trova sulle corsie di emergenza o sulle piazzole di sosta. Con decreto del Ministro delle infrastrutture e dei trasporti, da emanare entro il 31 ottobre 2003, sono stabilite le caratteristiche dei giubbotti e delle bretelle. (2)

    Questo e’ l’articolo di riferimento , e al comma 4 si parla dei giubbotti riflettenti indicati nel comma 1 del detto articolo , ergo solo i veicoli ne devono essere dotati , non i motocicli , in quanto al comma 1 gli stessi sono esclusi dal giubbotto . La Bull puo’ viaggiare senza 😆

    #71305
    Avatar
    ponch71
    Partecipante

    Dago , dimmi se erro il modo ……..io ho sempre sia sotto sella che in tutti i mezzi le bretelle catarifrangenti , sono omologate e occupano lo spazio di un cellulare se ben ripiegate , mi è capitato varie volte di usarle per ovi motivi ..

    #71306
    Avatar
    dagolino
    Partecipante

    Fai benissimo Ponch , 😆
    In realta’ anche se non sono obligatorie per la moto , e’ buona cosa .

    #71307
    Avatar
    tiz
    Partecipante

    Consideriamo poi che in Austria mi sembra sia obbligatorio circolare con bretelle o giubbetto catarifrangente addosso……
    Per cui se ci andiamo a fare un giro meglio portarlo con sè 😆

    #71308
    Avatar
    ponch71
    Partecipante

    Costano una sciocchezza e occupano pochissimo posto , vedi che forse ne è venuta fuori una di buona .
    Dato che la maggior parte non le ha ( penso ) perché non metterle come gadget ?

    #71309
    Avatar
    ponch71
    Partecipante

    @tiz wrote:

    Consideriamo poi che in Austria mi sembra sia obbligatorio circolare con bretelle o giubbetto catarifrangente addosso……
    Per cui se ci andiamo a fare un giro meglio portarlo con sè 😆

    Non sapevo ………..

    #71310
    Avatar
    tiz
    Partecipante

    @ponch71 wrote:

    @tiz wrote:

    Consideriamo poi che in Austria mi sembra sia obbligatorio circolare con bretelle o giubbetto catarifrangente addosso……
    Per cui se ci andiamo a fare un giro meglio portarlo con sè 😆

    Non sapevo ………..

    E’ obbligatorio avere con sè anche un kit di pronto soccorso…… 😆

    l’anno scorso che sono andato sul Gross abbiamo dovuto procurarcelo in fretta e furia. Per quanto riguarda il giubbetto però ho visto che quasi tutti giravano senza allora abbiamo fermato un biker austriaco che non lo indossava e gli abbiamo chiesto se era obbligatorio…………. 😆 non vi dico la risposta 😆 😆 😆

    tutto il mondo è paese , anche l’Austria 😈

    #71311
    Avatar
    dagolino
    Partecipante

    @tiz wrote:

    @ponch71 wrote:

    @tiz wrote:

    Consideriamo poi che in Austria mi sembra sia obbligatorio circolare con bretelle o giubbetto catarifrangente addosso……
    Per cui se ci andiamo a fare un giro meglio portarlo con sè 😆

    Non sapevo ………..

    E’ obbligatorio avere con sè anche un kit di pronto soccorso…… 😆 In teoria anche in ITALIA….l’anno scorso che sono andato sul Gross abbiamo dovuto procurarcelo in fretta e furia. Per quanto riguarda il giubbetto però ho visto che quasi tutti giravano senza allora abbiamo fermato un biker austriaco che non lo indossava e gli abbiamo chiesto se era obbligatorio…………. 😆 non vi dico la risposta 😆 😆 😆

    tutto il mondo è paese , anche l’Austria 😈

    #71312
    Avatar
    Anonymous
    Membro

    grazie dagolino sei sempre preciso !!! il dubbio mi era appunto venuto nontando l’assenza del giubbino che tenevo sempre sotto la sella…..e mi sono chiesto se era obbligatorio…leggendo in giro sul web ho poi letto di queste norme in Austria, che impongono la presenza del giubbino a bordo e il kit di pronto soccorso a norma 61067 (mi sembra di ricordare).
    bene adesso mi è chiaro è obbligatorio farsi vedere in caso di sosta !!!

    grazie

    #71313
    Avatar
    tiz
    Partecipante

    @dagolino wrote:

    E’ obbligatorio avere con sè anche un kit di pronto soccorso…… 😆 In teoria anche in ITALIA….

    In teoria? 😯 hai qualche articolo che lo dice ? perchè in quel caso di questi tempi è bene premunirsi 😆 non sai mai chi ti ferma……. 😆

Stai vedendo 15 articoli - dal 1 a 15 (di 30 totali)

Devi essere loggato per rispondere a questa discussione.